quarta-feira, julho 26, 2017

Alexis apurado para a meia-final dos 200E do Mundial de Budapeste 2017

Alexis Santos foi o 14º mais rápido nas eliminatórias dos 200E com 1:59.69, garantindo assim a presença na meia-final desta tarde (17h45 de Portugal continental). Esta foi a sua 3ª melhor performance de sempre só atrás do seu recorde nacional de 1:58.88 obtido em Coimbra em Abril deste ano e dos 1:59.67 das eliminatórias dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro (onde foi 12º mais rápido).

Miguel Nascimento que ontem não esteve ao seu melhor nível nos 200M, hoje redimiu-se e com 49.56 passa a ser o 2º português mais rápido de sempre só atrás dos 49.50 de Alexandre Agostinho obtidos com os fatos de borracha em Roma’2009. Superou ainda a performance de Tiago Venâncio na abertura da estafeta dos Europeus Juniores do Jamor’2004 onde abriu para 49.59, na altura recorde europeu júnior.

4º dia de eliminatórias em Budapeste
Miguel Nascimento 33º nos 100L com 49.56 (meia-fina fechou em 48.80)
Alexis Santos 14º nos 200E com 1:59.69 (meia-final fechou em 2:00.23)

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017
- Report BA: 1º2ºDia / 3ºDia
- Live Streaming

Etiquetas: ,

Entry-List do Campeonato Nacional 5km e 3km masters

Já está disponível a entry-list do Campeonato Nacional 5km e 3km masters, que se realiza na Praia de Alqueirão (Barragem da Caniçada, Gerês) no dia 29 de Julho (próximo sábado).

Na prova dos 5km vão estar presentes 42 nadadores em representação de 11 Clubes, enquanto que nos 3km masters vão estar presentes 148 nadadores em representação de 31 Clubes.

- Entry-List Campeonato Nacional 5km
- Entry-List Campeonato Nacional 3km masters

Etiquetas: , ,

terça-feira, julho 25, 2017

Diana Durães bate 2º recorde absoluto no Mundial de Budapeste 2017

Diana Durães voltou a estar em grande plano com um novo recorde absoluto, desta feita nos 200L com 2:01.48, tirando 30 centésimos ao seu registo obtido em Fevereiro deste ano. A meia-final ainda ficou longe ao fechar em 1:58.66. Durães tinha estado em destaque logo no 1º dia nos 400L onde foi 13ª classificada ao nadar em 4:10.07, retirando mais de 3 segundo ao seu anterior recorde nacional.

3º dia de eliminatórias em Budapeste
Diana Durães 26ª nos 200L com 2:01.48 (RN absoluto) (meia-final fechou em 1:58.66)
Miguel Nascimento 23º nos 200M com 1:59.02 (meia-final fechou em 1:56.71)
Guilherme Pina 25º nos 800L com 8:08.96 (final fechou em 7:50.97)

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017
- Report BA: 1º2ºDia

Etiquetas: , ,

Apresentação do 25º Circuito de Mar do Algarve

O tradicional Circuito de provas de águas abertas do Algarve, já na sua 25ª edição, tem calendário e regulamento já disponíveis. Para efeitos de ranking final contam as 5 melhores provas, sendo que a Prova da Praia Grande (Ferragudo/Lagoa a 12/08/2017) é obrigatória.

Para participar no Circuito os nadadores devem estar inscritos na disciplina de Águas Abertas, assim como devem ter em atenção à validade dos atestados médicos. Em todas as provas haverá uma prova de divulgação, com distâncias mais curtas, permitindo assim a que muitas pessoas possam ter uma 1ª experiência em provas de natação em águas abertas.

Calendário do 25º Circuito de Mar do Algarve
29/07/2017 Praia de Armação de Pêra
30/07/2017 Praia de Quarteira
05/08/2017 Praia da Rocha Portimão
06/08/2017 Praia da Meia-Praia Lagos
12/08/2017 Praia Grande Ferragudo Lagoa
13/08/2017 Praia da Alagoa Altura Castro Marim
19/08/2017 Praia dos Pescadores Albufeira
20/08/2017 Praia de Alvor Portimão

- Site 25º Circuito de Mar do Algarve (inscrições, regulamentos e resultados)

Etiquetas: ,

segunda-feira, julho 24, 2017

Resultados do FOJE 2017

Não percam os resultados da edição de 2017 do Festival Olímpico da Juventude Europeia (FOJE), que se realiza em Gyor (Hungria) nos dias 24/28 de Julho, os seguintes nadadores da seleção pré-júnior:
- Diogo Santos Cardoso ADRCIMM
- Rafaela Gomes Azevedo SAD
- Tiago Miguel Vilhena CNFA
- Mariana Amaral Mendes ADRCIMM
- Rafael Alcântara Aires SFUAP
- Alexandra Couto Frazão IND-ANC
- Duarte Miguel Jorge CGA
- Ana Sofia Pina CACRCCD

- Site Festival Olímpico da Juventude Europeia FOJE 2017
- Resultados Festival Olímpico da Juventude Europeia FOJE 2017

Etiquetas: ,

Holub 10ª e Durães 13º na abertura do Mundial de Budapeste 2017

Diana Durães e Tamila Holub estiveram em destaque nos 2 primeiros dias de competições em Budapeste ao obterem classificações no TOP-16 e com recordes nacionais.

Diana Durães foi 13ª nos 400L com 4:10.07 estabelecendo um novo recorde nacional absoluto por larga margem, batendo os seus 4:13.34 do ano passado.

Tamila Holub foi 10ª nos 1500L com 16:24.05 estabelecendo um novo recorde nacional senior, batendo os seus 16:33.93 deste ano. O seu recorde nacional junior e absoluto do ano passado, que lhe valeu o título europeu junior (16:20.80), daria entrada na final.

1º dia de eliminatórias em Budapeste
Victoria Kaminskaya 24ª nos 200E com 2:14.33 (meia-final fechou em 2:13.03)
Diana Durães 13ª nos 400L com 4:10.07 (RN absoluto) (final fechou em 4:06.48)
2º dia de eliminatórias em Budapeste
Gabriel Lopes 30º com 55.99 (meia-final fechou em 54.51)
Tamila Holub 10ª nos 1500L com 16:24.05 (RN senior) (final fechou em 16:20.98)

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: , ,

4 Recordes no Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão 2017

Decorreu nos passados dias 20, 21, 22 e 23 de Julho, no Complexo de Piscinas Olímpico do Jamor (p50m) a edição de 2017 do Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão. Estiveram presentes 758 nadadores (403 masculinos e 355 femininos) em representação de 126 Clubes. Destaque para a presença de 27 nadadores de Espanha, 19 da Suíça, 13 da Dinamarca, 4 da Croácia, 1 da Hungria e 1 de Angola.

O único recorde nacional absoluto batido foi obtido pela equipa feminina do SAD por Madalena Azevedo, Raquel Pereira, Carolina Marcelino e Rita Frischknecht nos 4x200L com 8:26.91, superando os 8:27.04 detido pela equipa do FCP desde 2011. Destaque ainda para 3 recordes nacionais JUV-B por Tiago Machado SCA nos 50L, Camila Rebelo ALN nos 200C e equipa masculina do SCP nos 4x100E.

As melhores performances desta competição foram para Diogo carvalho CGA nos 200E com 1:59.86 (860p) e para Caroline Erichsen DEN nos 100M com 59.82 (797p). Seguiram-se Tobias Bjerg DEN nos 50B com 28.10 (831p), Philip Greve DEN nos 50B com 28.17 (824p), Jacob Joergensen DEN nos 200B com 2:16.04 (813p), João Vital SCP nos 400E com 4:21.42 (811p), Tomas Veloso CNAC nos 200B com 2:16.22 (810p), Ana Monteiro CFV nos 200M com 2:11.91 (787p), Matilde Schroder DEN nos 100B com 1:09.75 (785p), Anna Wermith DEN nos 200B com 2:30.83 (784p), Ana Rodrigues AEJ nos 50B com 32.07 (776p) e Raquel Pereira SAD nos 200B com 2:31.95 (767p).

Por equipas o mais medalhado foi a Dinamarca com 18+9+5 medalhas, seguida do FCP com 7+8+5, da SFUAP com 6+5+5, do SAD com 6+3+2, da ADRCIMM com 6+2+2, do SCP com 3+5+6, do DNMG com 3+1+3, da AEJ com 3+1+0, do CAP com 3+0+1, da F. Castilla-Leon com 3+0+0, do CNAC com 2+5+0, da Croacia com 2+4+0, da ASSSCC com 2+2+2 e da ALN com 2+0+0.

Recordes Nacionais Obtidos:
ABS 4x200L FEM SAD 8:26.91 (8:27.04 FCP 2011)
JUV-B 50L Tiago Machado SCA 24.61 (24.68 Tiago Venâncio 2002)
JUV-B 200C Camila Rebelo ALN 2:20.53 (2:22.24 Camila Rebelo 2017)
JUV-B 4x100E MAS SCP 4:08.58 (4:09.78 GDNVNF 2015)

- Resultados do Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão 2017

Etiquetas: ,

domingo, julho 23, 2017

Resultados em Directo da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017

Já está disponível a entry-list das provas de nataçãoo pura da edição de 2017 do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza entre os dias 23 e 30 de Julho. Portugal está representado pelas nadadoras Diana Durães SLB, Tamila Holub SCB e Victoria Kaminskaya ESJB e pelos nadadores Aléxis Santos SCP, Guilherme Pina SCP, Miguel Nascimento SLB e Gabriel Lopes ALN.

Provas dos portugueses:
Diana Durães: 200L, 400L e 800L
Tamila Holub: 800L e 1500L
Victoria Kaminskaya: 200B, 200E e 400E
Aléxis Santos: 200E e 400E
Guilherme Pina: 800L e 1500L
Miguel Nascimento: 50L, 100L e 200M
Gabriel Lopes: 50C, 100C e 200C

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: ,

sexta-feira, julho 21, 2017

Resultados em Directo do Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão 2017

Não percam os resultados em directo da edição de 2017 do Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão, que se realiza nos dias 20, 21, 22 e 23 de Julho, no Complexo de Piscinas Olímpico do Jamor (p50m). Estão presentes 758 nadadores (403 masculinos e 355 femininos) em representação de 126 Clubes.

Destaque para a presença de 27 nadadores de Espanha, 19 da Suíça, 13 da Dinamarca, 4 da Croácia, 1 da Hungria e 1 de Angola.

Recordes Nacionais Obtidos:
ABS 4x200L FEM SAD 8:26.91 (8:27.04 FCP 2011)
JUV-B 50L Tiago Machado SCA 24.61 (24.68 Tiago Venâncio 2002)
JUV-B 200C Camila Rebelo ALN 2:20.53 (2:22.24 Camila Rebelo 2017)
JUV-B 4x100E MAS SCP 4:08.58 (4:09.78 GDNVNF 2015)

- Resultados em Directo do Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão 2017

Etiquetas:

Entry-List da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017

Já está disponível a entry-list das provas de nataçãoo pura da edição de 2017 do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza entre os dias 23 e 30 de Julho. Portugal está representado pelas nadadoras Diana Durães SLB, Tamila Holub SCB e Victoria Kaminskaya ESJB e pelos nadadores Aléxis Santos SCP, Guilherme Pina SCP, Miguel Nascimento SLB e Gabriel Lopes ALN.

Provas dos portugueses:
Diana Durães: 200L, 400L e 800L
Tamila Holub: 800L e 1500L
Victoria Kaminskaya: 200B, 200E e 400E
Aléxis Santos: 200E e 400E
Guilherme Pina: 800L e 1500L
Miguel Nascimento: 50L, 100L e 200M
Gabriel Lopes: 50C, 100C e 200C

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Entry-List da Natação Pura do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: ,

quarta-feira, julho 19, 2017

Angelica e Vânia a 2 minutos da frente nos 5km do Mundial de Budapeste 2017

Angélica André e Vânia Neves ficaram hoje no 19º e 25º lugares na prova dos 5km de águas abertas do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza no Lago Balaton, até dia 21 de Julho.

A prova foi ganha por Ashley Twichell USA com 59m07.0s, seguida de Aurelie Muller FRA com +3.5s (campeã nos 10km) e de Ana Marcela Cunha BRA com +4.4s (bronze também nos 10km). Angélica André foi 19ª com +2m06.3s e Vânia Neves 25ª com +2m20.7s. Terminaram dentro do tempo limite 57 das 58 nadadoras à partida.

Ontem na prova masculina dos 10km, o campeão olímpico em titulo, Ferry Weertman NED venceu com 1h51m58.5s. Seguiram-se Jordan Wilimovsky USA com +0.1s e Marc Antoine Olivier FRA com +0.7s (campeão nos 5km). Pedro Pinotes a competir por Angola foi 54º com +11m28.0s. Terminaram dentro do tempo limite todos os 65 nadadoras à partida.

Amanhã realiza-se a prova dos 5km por equipas, com 2 nadadores masculinos e 2 femininos numa estafeta pura de 4x1250m. No dia seguinte terminam as provas de águas abertas do Mundial de Budapeste com os 25km masculinos e femininos.

As provas de natação pura têm inicio domingo dia 23JUL, com a presença de Diana Durães SLB, Tamila Holub SCB, Victoria Kaminskaya ESJB, Aléxis Santos SCP, Guilherme Pina SCP, Miguel Nascimento SLB e Gabriel Lopes ALN.

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados das Águas Abertas do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: , ,

Portugal mais medalhado no XXVII Campeonato da Andaluzia

Decorreu nos passados dias 14, 15 e 16 de Julho, nas Piscinas Olímpicas de Mairena del Aljarafe em Sevilha (p25m) a 27ª edição do Campeonato da Andaluzia / Open de Verão. Estiveram presentes 668 nadadores (347 masculinos e 321 femininos) em representação de 53 Clubes/Seleções.

Portugal esteve representado pelos seguintes nadadores das seleções juniores e seniores: Afonso Sequeira CNF; Ana Guedes GCVR; Alexandre Amorim CLAMAS; Ana Faria FCP; Bruno Ramos CFB; Carolina Marcelino SAD; Francisco Santos SCP; Filipa Rodrigues SFUAP; João Gil SFUAP; Inês Fernandes SCP; José Carvalho SFUAP; Isabel Pego IND-ANNP; José Fernandes SCB; Luísa Machado SFUAP; Miguel Agostinho FBSC; Miguel Bate SAD; Miguel Marques SFUAP; Nuno Quintanilha CFB; Pedro Gouveia CDN; Pedro Santos SAD; Tiago Soares FCP; Tomás Veloso CNAC. Destaque ainda para a presença de João Sousa em representação do FCP.

As melhores performances desta competição foram para Francisco Mateos C.N. Alcala nos 400L com 3:56.83 (802p) e para Paloma Garcia C.N. Bahia De Cadiz nos 50C com 29.43 (777p). Seguiram-se Marcos Mesa C.N. Churriana nos 400L com 3:56.96 (801p), Nuno Quintanilha POR nos 200B com 2:18.64 (768p), Tamara Molina R.C.Nautico De Motril nos 50C com 29.78 (750p) e Andrea Romero C.N.Mairena Aljarafe nos 200L com 2:05.90 (722p).

Por equipas o mais medalhado foi Portugal com 13+11+12 medalhas, seguido do C.N. Mairena Aljarafe com 12+11+12, do C.N. Churriana com 6+4+6, do C.N. Alcala com 4+2+1, do C.N. Bahia De Cadiz com 3+0+0, do C.D. Anta Natacion com 2+2+1, do C.N. Granada Ogijares com 1+3+1, do C.N. Marbella com 1+1+1 e do C.D. H2o El Ejido com 1+0+0.

- Resultados do XXVII Campeonato da Andaluzia

Etiquetas: ,

terça-feira, julho 18, 2017

Angelica e Vânia longe da frente nos 10km do Mundial de Budapeste 2017

Angélica André CFP e Vânia Neves CFP ficaram no domingo passado longe dos lugares da frente na primeira prova de águas abertas do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza no Lago Balaton, até dia 21 de Julho.

Na distância olímpica dos 10km as portuguesas contentaram-se com o 35º e 41º lugares a mais de 7 minutos da vencedora. A prova foi ganha por Aurelie Muller FRA com 2h00m13.7s, que assim revalidou o título obtido no Mundial de Kazan’2015, seguida de Samantha Arevalo ECU com +3.3s e de Arianna Bridi ITA e Ana Marcela Cunha BRA ambas com +3.5s. Angélica foi 35º com +7m06.7s e Vânia foi 41ª com +9m25.3s. A campeã olímpica Sharon van Rouwendaal NED foi apenas 16º com +1m41.8s. Terminaram dentro do tempo limite 59 das 62 nadadoras à partida.

No sábado realizou-se a primeira prova no Lago Balaton com outra vitória francesa, nos 5km masculinos por Marc Antoine Olivier com 54m31.4. Seguiram-se Mario Sansullo ITA com +0.7s e Timothy Shuttleworth GBR com +10.7s. Pedro Pinotes a competir por Angola foi 47º com +2m51.4s. Terminaram dentro do tempo limite 61 dos 62 nadadores à partida.

Amanhã realiza-se a prova feminina dos 5km, novamente com Angélica André e Vânia Neves e mais 58 nadadoras. A partida será dada pelas 9h00 de Portugal continental.

As provas de natação pura têm inicio domingo dia 23JUL, com a presença de Diana Durães SLB, Tamila Holub SCB, Victoria Kaminskaya ESJB, Aléxis Santos SCP, Guilherme Pina SCP, Miguel Nascimento SLB e Gabriel Lopes ALN.

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados em Directo das Águas Abertas do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: , ,

segunda-feira, julho 17, 2017

Entry-List do Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão 2017

Já está disponível a entry-list da edição de 2017 do Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão, que se realiza nos próximos dias 20, 21, 22 e 23 de Julho, no Complexo de Piscinas Olímpico do Jamor (p50m). Vão estar presentes 758 nadadores (403 masculinos e 355 femininos) em representação de 126 Clubes.

Destaque para a presença de 27 nadadores de Espanha, 19 da Suíça, 13 da Dinamarca, 4 da Croácia, 1 da Hungria e 1 de Angola.

- Entry-List do Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Verão 2017

Etiquetas:

4 Recordes Nacionais no Campeonato Nacional de Infantis de Verão 2017

Decorreu nos passados dias 14, 15 e 16 de Julho, nas Piscinas Municipais de Loulé (p50m) a edição de 2017 do Campeonato Nacional de Infantis de Verão. Estiveram presentes 639 nadadores (309 masculinos e 330 femininos) em representação de 117 Clubes.

Destaque para a obtenção de 4 novos recordes nacionais pelos infantis A Mariana Cunha CFP nos 200E com 2:27.88 e João Carneiro SLB nos 200B com 2:32.07 e pela infantil B Carolina Fernandes CGA nos 200E com 2:32.93 e 100L com 1:01.46.

As melhores performances desta competição foram para Mariana Cunha CFP nos 200E com 2:27.88 (620p) e para Tiago Rodrigues CLIP nos 100L com 55.54 (602p). Seguiram-se Maria Pereira SAD nos 100L com 1:01.46 (607p), Carolina Fernandes CGA nos 100L com 1:01.46 (607p), João Carneiro SLB nos 200B com 2:32.07 (582p) e Ricardo Silva DNMG nos 400L com 4:24.03 (579p).

Por equipas o mais medalhado foi o GDNVNF com 8+9+2 medalhas, seguido do CGA com 6+1+0, do CFP com 4+0+1, da ADBA com 3+5+0, do SAD com 3+3+6, do CNAC com 3+3+3, do CNCVG com 3+1+0, da SFUAP com 3+0+2, do SCP com 2+2+4, do DNMG com 2+2+0 e do CPCD com 2+0+0.

- Resultados do Campeonato Nacional de Infantis de Verão 2017

Etiquetas: ,

sábado, julho 15, 2017

Resultados em Directo das Águas Abertas do Mundial de Budapeste 2017

Não percam os resultados em directo das provas de águas abertas da edição de 2017 do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza no Lago Balaton, entre os dias 15 e 21 de Julho. Portugal está representado pelas nadadoras Angélica André CFP e Vânia Neves CFP. Vão estar presentes 196 nadadores (105 masculinos e 91 femininos) em representação de 52 Países.

As portuguesas competem nos 10km que se realizam domingo (dia 16JUL) e nos 5km que se realizam 4ª feira (dia 19JUL). As provas têm início pelas 9h00 de Portugal continental. Na prova mais longa participam 63 nadadoras e na prova mais curta 60.

Destaque ainda para Pedro Pinotes SCP em representação de Angola, que compete nos 5km no primeiro dia de competições (sábado, dia 15JUL) e também nos 10km de 3ª feira (dia 18JUL). As provas de equipas e os 25km realizam-se na 5ª e 6ª feira (dias 20e21JUL), respectivamente.

As provas de natação pura têm inicio domingo dia 23JUL, com a presença de Diana Durães SLB, Tamila Holub SCB, Victoria Kaminskaya ESJB, Aléxis Santos SCP, Guilherme Pina SCP, Miguel Nascimento SLB e Gabriel Lopes ALN.

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Resultados em Directo das Águas Abertas do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: , ,

sexta-feira, julho 14, 2017

Resultados em Directo do Campeonato Nacional de Infantis de Verão 2017

Não percam os resultados em directo da edição de 2017 do Campeonato Nacional de Infantis de Verão, que se realiza nos próximos dias 14, 15 e 16 de Julho, nas Piscinas Municipais de Loulé (p50m). Estão presentes 639 nadadores (309 masculinos e 330 femininos) em representação de 117 Clubes.

- Resultados em Directo do Campeonato Nacional de Infantis de Verão 2017

Etiquetas:

Resultados em Directo do XXVII Campeonato da Andaluzia

Não percam os resultados em directo da 27ª edição do Campeonato da Andaluzia / Open de Verão, que se realiza em Mairena del Aljarafe / Sevilha (p50m) nos dias 14, 15 e 16 de Julho.

Portugal está representado pelos seguintes nadadores das seleções juniores e seniores: Afonso Sequeira CNF; Ana Guedes GCVR; Alexandre Amorim CLAMAS; Ana Faria FCP; Bruno Ramos CFB; Carolina Marcelino SAD; Francisco Santos SCP; Filipa Rodrigues SFUAP; João Gil SFUAP; Inês Fernandes SCP; José Carvalho SFUAP; Isabel Pego IND-ANNP; José Fernandes SCB; Luísa Machado SFUAP; Miguel Agostinho FBSC; Miguel Bate SAD; Miguel Marques SFUAP; Nuno Quintanilha CFB; Pedro Gouveia CDN; Pedro Santos SAD; Tiago Soares FCP; Tomás Veloso CNAC.

- Site XXVII Campeonato da Andaluzia
- Resultados em Directo do XXVII Campeonato da Andaluzia

Etiquetas: ,

quinta-feira, julho 13, 2017

Calendários e Locais das Competições Nacionais 2017/2018

Já são conhecidos os calendários e os respectivos locais das Competições Nacionais da época 2017/2018, para as disciplinas de natação pura, natação adaptada, master, águas abertas, natação sincronizada e polo aquático.

- Calendários e Locais das Competições Nacionais 2017/2018

Etiquetas:

quarta-feira, julho 12, 2017

Convocados para as Universíadas Taipé 2017

Foram convocados pela Federação Académica do Desporto Universitário (FADU) para a representar Portugal nas provas de natação pura das Universíadas 2017, os nadadores Gabriel Lopes ALN, Rita Frischknecht SAD e Ana Monteiro CFV. A competição decorrerá em Taipé (Taiwan) entre 20 e 27 de Agosto.

- Site Universíadas Taipé 2017

Etiquetas: ,

terça-feira, julho 11, 2017

Entry-List das Águas Abertas do Mundial de Budapeste 2017

Já estão disponíveis as entry-list’s das provas de águas abertas da edição de 2017 do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza no Lago Balaton, entre os dias 15 e 21 de Julho. Portugal está representado pelas nadadoras Angélica André CFP e Vânia Neves CFP. Vão estar presentes 196 nadadores (105 masculinos e 91 femininos) em representação de 52 Países.

As portuguesas competem nos 10km que se realizam domingo (dia 16JUL) e nos 5km que se realizam 4ª feira (dia 19JUL). As provas têm início pelas 9h00 de Portugal continental. Na prova mais longa participam 63 nadadoras e na prova mais curta 60.

Destaque ainda para Pedro Pinotes SCP em representação de Angola, que compete nos 5km no primeiro dia de competições (sábado, dia 15JUL) e também nos 10km de 3ª feira (dia 18JUL). As provas de equipas e os 25km realizam-se na 5ª e 6ª feira (dias 20e21JUL), respectivamente.

As provas de natação pura têm inicio domingo dia 23JUL, com a presença de Diana Durães SLB, Tamila Holub SCB, Victoria Kaminskaya ESJB, Aléxis Santos SCP, Guilherme Pina SCP, Miguel Nascimento SLB e Gabriel Lopes ALN.

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017
- Entry-List das Águas Abertas do Mundial de Budapeste 2017

Etiquetas: , ,

CNAC mais medalhado no Inter Distrital de Juvenis e Absolutos de Verão ANC/ANDL/ANCNP 2017

Decorreu nos passados dias 7, 8 e 9 de Julho, no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra (p50m) a edição de 2017 do Campeonato Inter Distrital de Juvenis e Absolutos de Verão, prova organizada pela Associação de Natação de Coimbra (ANC), do Distrito de Leiria (ANDL e Centro Norte de Portugal (ANCNP). Estiveram presentes 406 nadadores (200 masculinos e 206 femininos) em representação de 42 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Diogo Carvalho CGA nos 200E com 2:04.44 (768p) e para Ana Rodrigues AEJ nos 50L com 26.59 (710p). Seguiram-se Gabriel Lopes ALN nos 200E com 2:06.41 (733p), Alexandre Coutinho ASSSCC nos 1500L com 16:18.64 (705p), Alexandra Frazão IND-ANC nos 200L com 2:06.96 (704p) e Ana Pina CACRCCD nos 400E com 5:02.10 (685p).

Por equipas o mais medalhado foi o CNAC com 13+15+13 medalhas, seguido do CGA com 11+15+8, do DNMG com 8+8+7, do CACRCCD com 6+4+0, da AEJ com 5+0+1, da AAC com 4+7+3, da FBSC com 3+6+4, da ASSSCC com 3+1+2, do SCA com 3+1+1, da ACRTCV com 3+1+0, do CDE com 2+2+5, do CAPGE com 1+2+4, do CAC com 1+1+5 e da ADBA com 1+1+2.

- Resultados Inter Distrital de Infantis de Verão ANC/ANDL/ANCNP 2017

Etiquetas: , , ,

CAFBPD mais medalhado nos Regionais de Verão ANARA 2017

Decorreu nos passados dias 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais de Ponta Delgada (p25m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais de Absolutos, prova organizada pela Associação de Natação da Região dos Açores (ANARA). Estiveram presentes 126 nadadores (66 masculinos e 60 femininos) em representação de 10 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Carlos Pedrosa CNPDL nos 100L com 52.42 (630p) e para Laura Fonseca CNPDL nos 800L com 9:36.54 (574p). Seguiram-se Diogo Pacheco CAFBPD nos 50L com 24.12 (592p), Maria Armas ADA nos 400L com 4:42.72 (570p), Manuel Alves CNPV nos 1500L com 17:13.58 (552p) e Inês Monteiro CNPV nos 800L com 9:55.08 (522p).

Por equipas o mais medalhado foi o CAFBPD com 17+14+11 medalhas, seguido do CNPDL com 13+8+5, do CNPV com 4+9+8, do NSIT com 3+4+9, da ADA com 2+3+2 e do CNH com 0+0+3.

- Resultados Campeonatos Regionais de Verão ANARA 2017

Etiquetas: ,

segunda-feira, julho 10, 2017

Entry-List do Campeonato Nacional de Infantis de Verão 2017

Já está disponível a entry-list da edição de 2017 do Campeonato Nacional de Infantis de Verão, que se realiza nos próximos dias 14, 15 e 16 de Julho, nas Piscinas Municipais de Loulé (p50m). Vão estar presentes 639 nadadores (309 masculinos e 330 femininos) em representação de 117 Clubes.

- Entry-List do Campeonato Nacional de Infantis de Verão 2017

Etiquetas:

CFP vence XIX Campeonato Nacional Masters de Verão

Decorreu nos passados dias 7, 8 e 9 de Julho, nas Piscinas Municipais de Vila Nova de Famalicão (p50m) a 19ª edição do Campeonato Nacional Masters de Verão. Estiveram presentes 691 nadadores (438 masculinos e 253 femininos) em representação de 63 Clubes.

Destaque para os 75 novos recordes nacionais masters, sendo 5 deles batidos por Stephen Dyson SAD e Adriano Niz GDNVNF e 4 por Natacha Sousa CFP.

As melhores performances desta competição foram para Carlos Santos 1991 FCP nos 50M com 25.42 (959p) e para Isabel Ferreira 1967 ADRCIMM nos 50C com 35.56 (902p). Seguiram-se Adriano Niz 1986 GDNVNF nos 200M com 2:14.91 (944p), José Soares 1967 FCP nos 50C com 31.19 (927p), Elena Kraeva 1961 ADRCIMM nos 200C com 2:58.97 (869p) e Sara Oliveira 1985 FCP nos 50M com 29.99 (867p).

Por equipas o grande vencedor foi o CFP com 1723 pontos, seguido do SAD com 1698, do FCP com 1312, da AAC com 1028, do LSC com 955, da FS com 613, do CNMAL com 578, do CGA com 576, do CPN com 370, da ADRCIMM com 263, da GESL com 246, do SFP com 242 e do FOCA com 215.

- Resultados em Directo do XIX Campeonato Nacional Masters de Verão

Etiquetas: , ,

sexta-feira, julho 07, 2017

Resultados em Directo do XIX Campeonato Nacional Masters de Verão

Não percam os resultados em directo da 19ª edição do Campeonato Nacional Masters de Verão, que se realiza nas Piscinas Municipais de Vila Nova de Famalicão nos dias 7, 8 e 9 de Julho. Estão presentes 691 nadadores (438 masculinos e 253 femininos) em representação de 63 Clubes.

Destaque para a presença de 5 nadadores espanhois e 1 alemão. As equipas portuguesas mais representadas são o CFP com 64 nadadores, seguido do LSC com 47, do SAD com 46, da AAC com 36, do FCP com 34, da GESL com 25, do CGA com 22, do FS com 21 e do CNMAL com 20.

- Resultados em Directo do XIX Campeonato Nacional Masters de Verão

Etiquetas: ,

GCVR mais medalhado nos Regionais de Verão ARNN 2017

Decorreu nos passados dias 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais de Santa Marta de Penaguião (p25m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais de Absolutos, prova organizada pela Associação Regional de Natação do Nordeste (ARNN). Estiveram presentes 150 nadadores (77 masculinos e 73 femininos) em representação de 8 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Koen Weustink GCVR nos 50M com 25.76 (606p) e para Ana Leite GCVR nos 100L com 1:01.17 (576p). Seguiram-se Ana Guedes GCVR nos 50L com 28.02 (570p), Maria Fernandes GCVR nos 50L com 28.42 (546p), José Matias GCVR nos 100L com 55.07 (543p) e Luís Carvalho GCVR nos 50L com 24.98 (533p).

Por equipas o mais medalhado foi o GCVR com 48+29+27 medalhas, seguido do FNC com 10+20+4, do SCL com 8+2+3, do SCM com 5+11+16, do CCDTCMSM com 5+10+12, do NCC com 0+0+2 e da ENB com 0+0+1.

- Resultados Campeonatos Regionais de Verão ARNN 2017

Etiquetas: ,

CFB mais medalhado nos Regionais de Infantis de Verão ANL 2017

Decorreu nos passados dias 29 e 30 de Junho e 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais das Manteigadas em Setúbal (p50m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais Infantis de Verão, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL). Estiveram presentes 238 nadadores (113 masculinos e 125 femininos) em representação de 27 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Maria Moura GESL nos 100L com 1:03.34 (555p) e para Bernardo Simões CNCVG nos 400L com 4:33.32 (521p). Seguiram-se Maria Pereira SAD nos 100L com 1:04.59 (523p), Gonçalo Wanzeller CFB nos 100L com 58.40 (518p), Barbara Ribeiro CNCVG nos 100L com 1:05.09 (511p) e Rodrigo Dias CFB nos 1500L com 18:23.94 (491p).

Por equipas o mais medalhado foi o CFB com 11+6+4 medalhas, seguido da GESL com 9+7+4, do CNCVG com 6+4+6, da SFUAP com 5+2+5, do SCP com 4+8+8, do SAD com 4+8+5, do CPCD com 4+3+1, do CNA com 2+2+3, do CNMJ com 2+1+5, da AEULCCD com 2+1+2 e da AEFDTV com 2+0+0.

- Resultados Campeonatos Regionais Infantis de Verão ANL 2017

Etiquetas: ,

quinta-feira, julho 06, 2017

CNF mais medalhado no Campeonato de Natação da Madeira de Verão 2017

Decorreu nos passados dias 30 de Junho e 1 e 2 de Julho, no Complexo Olimpico de Piscinas da Penteada no Funchal (p50m) a edição de 2017 do Campeonato de Natação da Madeira de Verão, para Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores, prova organizada pela Associação de Natação da Madeira (ANM). Estiveram presentes 116 nadadores (69 masculinos e 47 femininos) em representação de 5 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Pedro Gouveia CDN nos 200M com 2:06.53 (684p) e para Beatriz Rosa CDWT nos 200L com 2:17.45 (555p). Seguiram-se Afonso Sequeira CNF nos 100M com 59.02 (601p), Tomas Silva CNF nos 200E com 2:17.78 (566p), Susana Gomes CNF nos 50L com 28.96 (550p) e Carolina Boulhosa CNF nos 100L com 1:03.65 (547p).

Por equipas o mais medalhado foi o CNF com 95+51+35 medalhas, seguido do CDN com 40+29+20, do CDWT com 11+7+3, do CDSR com 6+13+7 e do CEOL com 6+11+5.

- Resultados Campeonato de Natação da Madeira de Verão 2017

Etiquetas: ,

PORTINADO mais medalhado nos Regionais de Verão ANALG 2017

Decorreu nos passados dias 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais de Loulé (p50m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais de Verão de Juvenis, Juniores e Seniores, prova organizada pela Associação de Natação do Algarve (ANALG). Estiveram presentes 202 nadadores (106 masculinos e 96 femininos) em representação de 13 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Miriam Marcos CNOL nos 200L com 2:09.68 (661p) e para Nathan Theodoris LDC nos 50C com 27.94 (636p). Seguiram-se Beatriz Grou TNC nos 50C com 31.90 (610p), Clara Rodrigues TNC nos 100L com 1:01.72 (600p), Tiago Vilhena CNFA nos 200L com 2:01.65 (589p) e Hugo Viegas CNOL nos 1500L com 17:24.04 (580p).

Por equipas o mais medalhado foi o PORTINADO com 32+22+21 medalhas, seguido do LDC com 24+17+10, do CNOL com 19+10+6, do CNFA com 16+13+11, do TNC com 10+12+6, da ACDCBR com 9+7+15, do CFOA com 7+7+5, do CNL com 6+2+2 e do LAC com 5+6+5.

- Resultados Campeonatos Regionais de Verão ANALG 2017

Etiquetas: ,

CNLA mais medalhado nos Regionais de Verão ANALEN+ANIC 2017

Decorreu nos passados dias 30 de Junho e 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais de Reguengos de Monsaraz (p50m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais de Verão de Infantis, Juvenis e Absolutos, prova organizada pela Associação de Natação do Alentejo (ANALEN) e Associação de Natação do Interior Centro (ANIC). Estiveram presentes 194 nadadores (96 masculinos e 98 femininos) em representação de 20 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Ana Sousa CNLA nos 200L com 2:09.95 (657p) e para João Duarte EFC nos 100M com 58.42 (620p). Seguiram-se Ana Guedes CNLA nos 50B com 35.39 (578p), Luís Lopes PCC nos 50B com 31.71 (578p), Nicoleta Lascu CNLA nos 100C com 1:10.19 (567p) e João Neves SLB nos 100L com 56.73 (565p).

Por equipas o mais medalhado foi o CNLA com 18+10+8 medalhas, seguido da ANAR com 15+19+7, do CCDPCMS com 10+13+8, do CNG com 10+5+7, do ACMN com 6+3+12, do EFC com 5+3+4, do SLB com 5+1+0, do CEN com 4+10+8, da ABPG com 4+3+4, do CRIRA com 3+4+2, da ACRZA com 3+3+0 e do AMINATA com 3+0+5.

- Resultados Campeonatos Regionais de Verão ANALEN+ANIC 2017

Etiquetas: , ,

quarta-feira, julho 05, 2017

SCB mais medalhado nos Regionais de Verão ANMIN 2017

Decorreu nos passados dias 29 e 30 de Junho e 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais de Ponte da Barca (p25m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais de Verão de Infantis, Juvenis e Absolutos, prova organizada pela Associação de Natação do Minho (ANMIN). Estiveram presentes 131 nadadores (66 masculinos e 65 femininos) em representação de 9 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Catarina Ferreira EDV nos 50L com 26.44 (679p) e para Rafael Simões AMAMB nos 1500L com 16:20.98 (646p). Seguiram-se Ana Fernandes SCB nos 400L com 4:33.51 (630p), Rui Costa AMAMB nos 100L com 52.64 (622p), José Fernandes SCB nos 400E com 4:37.00 (614p) e Beatriz Brandão EDV nos 400L com 4:43.10 (568p).

Por equipas o mais medalhado foi o SCB com 55+33+21 medalhas, seguido da EDV com 31+24+29, da AMAMB com 13+14+12, do VNC com 12+23+15, da EDL com 3+7+1, da ADPB com 3+3+3 e do CNAV com 0+1+1.

- Resultados Campeonatos Regionais de Verão ANMIN 2017

Etiquetas: ,

CNTN mais medalhado nos Distritais de Verão ANDS 2017

Decorreu nos passados dias 30 de Junho e 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais de Rio Maior (p50m) a edição de 2017 dos Campeonatos Distritais de Verão de Infantis, Juvenis e Absolutos, prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS). Estiveram presentes 169 nadadores (97 masculinos e 72 femininos) em representação de 14 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Mafalda Rosa CNRM nos 1500L com 17:42.19 (661p) e para Bernardo Dionísio SFGP nos 100L com 55.09 (617p). Seguiram-se Carolina Neves CNTN nos 100L com 1:00.64 (632p), Gonçalo Saldida CNTEJO nos 400L com 4:23.52 (582p), José Luz CNTN nos 200L com 2:02.46 (577p) e Cátia Agostinho CNRM nos 800L com 9:51.86 (549p).

Por equipas o mais medalhado foi o CNTN com 58+32+27 medalhas, seguido do CNRM com 23+20+13, do BUZIOS com 12+13+8, do VS com 10+8+7, do CNTEJO com 6+4+3, da SFGP com 5+10+6, do CCDSM com 5+9+8, do CLAC com 4+12+4 e da AVQA com 4+10+17.

- Resultados Campeonatos Distritais de Verão ANDS 2017

Etiquetas: ,

Convocadas para o Mundial de Budapeste de Águas Abertas 2017

Foram convocadas para as provas de águas abertas da edição de 2017 do Campeonato do Mundo Budapeste, que se realiza no Lago Balaton, entre os dias 15 e 21 de Julho, as nadadoras Angélica André CFP e Vânia Neves CFP.

A competição é antecedida de um estágio em Rio Maior entre 3 e 7 de Julho com a presença dos juniores Diogo Marques ASSSCC, Diogo Nunes CFP, Mafalda Rosa CNRM, Diogo José ASSSCC, Sara Alves ASSSCC, José Carvalho SFUAP e Tiago Campos CNRM.

- Site Campeonato do Mundo Budapeste 2017

Etiquetas: , ,

terça-feira, julho 04, 2017

SLB vence Campeonatos Absolutos de Lisboa 2017

Decorreu nos passados dias 29 e 30 de Junho e 1 e 2 de Julho, nas Piscinas Municipais das Manteigadas em Setúbal (p50m) a edição de 2017 dos Campeonatos Absolutos de Lisboa, prova organizada pela Associação de Natação de Lisboa (ANL). Estiveram presentes 300 nadadores (163 masculinos e 137 femininos) em representação de 25 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Nuno Martins IND-ANL nos 50M com 25.57 (674p) e para Catarina Mestre CNLX nos 100C com 1:06.77 (659p). Seguiram-se David Lopes PDEM nos 50M com 25.81 (656p), Diogo Cardoso ADRCIMM nos 1500L com 16:54.77 (632p), Cláudia Borges SLB nos 50B com 34.35 (632p) e Francisca Mesquita ADRCIMM nos 400E com 5:11.59 (624p).

Por equipas o grande vencedor foi o SLB com 3030 pontos, seguido do CIRL com 2581, da SFUAP com 2303.5, da GESL com 2109.5, da ADRCIMM com 1942, do PDEM com 1692.5, do CNLX com 1533, da ANAM com 1526.0, do CFB com 1222.5 e do SCP com 1150.

- Resultados Campeonatos Absolutos de Lisboa 2017

Etiquetas: ,

FCP vence Regionais de Juvenis, Absolutos e Clubes ANNP 2017

Decorreu nos passados dias 1 a 2 de Julho, nas Piscinas Municipais da Campanhã no Porto (p50m) a edição de 2017 dos Campeonatos Regionais de Juvenis, Absolutos e Clubes, prova organizada pela Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP). Estiveram presentes 330 nadadores (173 masculinos e 157 femininos) em representação de 21 Clubes.

As melhores performances desta competição foram para Simão Capitão CLAMAS nos 50B com 29.05 (752p) e para Angelica André CFP nos 800L com 9:05.19 (703p). Seguiram-se Pedro Fernandes IND-ANNP nos 50M com 24.82 (738p), Alexandre Amorim CLAMAS nos 50B com 29.38 (727p), Ana Faria FCP nos 100L com 58.99 (687p) e Isabel Pego IND-ANNP nos 200L com 2:08.90 (673p).

O grande vencedor do Campeonato Regional de Clubes foi o FCP com 3054 pontos, seguido do CFP com 2984, do GDNVNF com 2876, do CAP com 2151, do LSC com 2086, do CLAMAS com 1604, do FOCA com 1359, do CFV com 1339, do CNV com 1314 e da ADF com 1093.

- Resultados e Classificações Campeonatos Regionais de Juvenis, Absolutos e Clubes ANNP 2017

Etiquetas: ,

ADBA mais medalhado no Inter Distrital de Infantis de Verão ANC/ANDL/ANCNP 2017

Decorreu nos passados dias 1 e 2 de Julho, no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra (p50m) a edição de 2017 do Campeonato Inter Distrital de Infantis de Verão, prova organizada pela Associação de Natação de Coimbra (ANC), do Distrito de Leiria (ANDL e Centro Norte de Portugal (ANCNP). Estiveram presentes 257 nadadores (115 masculinos e 142 femininos) em representação de 37 Clubes.

Destaque para o recorde nacional de infantil B de Carolina Fernandes CGA nos 100C com 1:08.97, superando os 1:10.04 Keissy Sousa de 1997.

As melhores performances desta competição foram para Maria Amado ADBA nos 200L com 2:13.78 (602p) e para Martim Machado CNAC nos 1500L com 17:49.88 (539p). Seguiram-se Carolina Fernandes CGA nos 100C com 1:08.97 (598p), Beatriz Gaspar IND-ANCNP nos 200L com 2:16.54 (566p), David Martyn BSCN nos 200L com 2:06.10 (529p) e Ricardo Silva DNMG nos 200C com 2:18.56 (526p).

Por equipas o mais medalhado foi a ADBA com 10+9+7 medalhas, seguida do CNAC com 9+9+5, do CGA com 9+7+6, da ASSSCC com 4+4+4, do DNMG com 4+2+2, da FBSC com 4+1+1, da AEJ com 2+3+0, dos PIMPÕES com 2+2+2 e do BSCN com 2+1+1.

- Resultados Inter Distrital de Infantis de Verão ANC/ANDL/ANCNP 2017

Etiquetas: , , , ,

segunda-feira, julho 03, 2017

Balanço Final do Europeu Júnior Netanya 2017

Decorreu nos passados dias 28 de Junho a 2 de Julho a edição de 2017 do Campeonato da Europa de Juniores que decorreu em Netanya (Israel). Estiveram presentes 481 nadadores (223 masculinos e 258 femininos) em representação de 40 Países. Portugal esteve representado por 13 nadadores.

A melhor qualificação portuguesa foi obtida por Raquel Pereira nos 100B onde foi 9ª classificada a apenas 1 centésimo do apuramento para a final. Foi ainda 12ª na prova dos 200B. Ainda no top-16, destaque para Inês Henriques, 13ª nos 200M e 14ª nos 800L. José Lopes foi 16º nos 1500L.

Destaque para as performances de Kristof Milak HUN nos 200M com 1:53.79, de Nicolo Martinenghi ITA nos 100B com 59.23, Alexei Sancov MDA 1:47.00, Egor Kuimov RUS nos 100M com 51.35 e Polina Egorova RUS nos 100C com 59.62 e 200C com 2:08.97.

Por equipas o mais medalhado foi a Rússia com 11+12+7 medalhas, seguida da Hungria com 11+8+2, da Itália com 5+3+3, da Grã-Bretanha com 2+2+3, da Holanda com 2+2+0, da Irlanda com 2+2+0, da Polonia com 2+1+6 e da Dinamarca com 2+1+0.

Resultados Portugueses das Eliminatórias do 4º dia em Netanya:
Beatriz Viegas 38ª nos 50L com 26.92 (meia-final fechou em 26.38)
João Machado 31º nos 50C com 28.38 (meia-final fechou em 26.92)
Rafaela Azevedo 38ª nos 100C com 1:05.81 (meia-final fechou em 1:03.64)
Tiago Costa 33º nos 200L com 1:53.03 (meia-final fechou em 1:51.45)
Tiago Campos 38º nos 200L com 1:53.47 (meia-final fechou em 1:51.45)
Inês Rocha 27ª nos 200E com 2:21.84 (meia-final fechou em 2:19.99)
Raquel Pereira 9ª nos 100B com 1:10.70 (meia-final fechou em 1:11.43)
José Lopes 17º nos 800L com 8:21.87 António Pinto 22º nos 800L com 8:36.94

Resultados Portugueses das Finais do 4º dia em Netanya:
Raquel Pereira 9ª na Meia-Final dos 100B com 1:10.70 (final fechou em 1:10.32)

Resultados Portugueses das Eliminatórias do 5º dia em Netanya:
Beatriz Viegas 37ª nos 50M com 28.58 (meia-final fechou em 27.86)
Jorge Silva 21º nos 400E com 4:32.61 (final fechou em 4:27.11)
José Lopes 24º nos 400E com 4:34.78 (final fechou em 4:27.11)
Tiago Campos 27º nos 400E com 4:37.78 (final fechou em 4:27.11)
João Machado 29º nos 400E com 4:40.44 (final fechou em 4:27.11)

- Site Campeonato da Europa de Juniores Netanya 2017

Etiquetas: ,